在rt三角形ABC中,角C=90度,且三角形ABC的周长为(2根3+5)斜边上的中线为2,求三角形的面积

一直爱糊糊 1年前 已收到2个回答 举报

北山狼 春芽


以斜边做底,是4,然后在看吧!有点看不懂,我才刚学完中线


6

姜不辣 幼苗


根据直角三角形斜边上中线的性质易知该三角形斜边的长度为4,设两直角边分别为X和Y,则:X+Y=1+2根号3;又X平方+Y平方=16,把第一个方程两边平方再减第2个方程可得:2XY=4根号3-3,所以三角形面积=XY/2=根号3-3/4


0