问道数学题,急在Rt三角形ABC中,角c=90度,AB=5,三角形ABC的周长为12,试求三角形ABC的面积要用勾股定理

问道数学题,急
在Rt三角形ABC中,角c=90度,AB=5,三角形ABC的周长为12,试求三角形ABC的面积
要用勾股定理,有过程
nibx 1年前 已收到4个回答 举报

随爱呼吸 幼苗


角c=90度
BC^2+AC^2=AB^2=25
三角形ABC的周长为12
BC+AC=12-AB=7
(BC+AC)^2=49
BC^2+AC^2+2BC*AC=49
25+2BC*AC=49
BC*AC=12
三角形ABC的面积=BC*AC/2=12/2=6


3

照天下 幼苗


设 bc ==x ac==12-5-x 然后 bc方+ ac方=ab方具体自己算


2

redremeo 幼苗


设:bc为x,ba为y
x2+y2=25
x+y+5=12
解:xy=12
x+y=7
得x=3,y=4
面积=xy/2=6


1

迷茫中稍微歇脚 幼苗


因为∠C=90°
所以AB为斜边为5
根据勾股定理(勾3股4弦5)
所以直角边为3,4
3×4÷2=6


1