在三角形ABC中,角A=90度,BC=2,三角形ABC周长为2根号6,求三角形ABC的面积

kkmei 1年前 已收到3个回答 举报

vivirainy 幼苗


∵∠A=90°,BC=2,AB+BC+AC=2根号6
∴AB+AC=2根号6-2=根号6
设AB为X则AC为(根号6-X).
根据勾股定理,X平方+(根号6-X)平方=2平方
解得X1=2分之(根号6+根号2)
X2=2分之(根号6-根号2)
6-X1=2分之(根号6-根号2)
6-X2=2分之(根号6+根号2)
∴AB=2分之(根号6+根号2)
AC=2分之(根号6-根号2)
∵∠A=90°.∴S=AB×AC÷2=2分之1
答:三角形ABC面积为2分之1.


7

干自己喜欢的事 幼苗


设两直角边为a,b.则a+b=2根号6-2,a^2+b^2=4,得(a+b)^2-2ab=4.(2根号6-2)^2-2ab=4.所以S=1/2ab=[(2根号6-2)^2-4]/4=6-2根号6


1

rgreges 幼苗


设AB=c AC=b 由题目意思得到2个等式 b+c+2=2根号6
b^2+c^2=4 转化为(b+c)^2-2bc=4
由一式可知道b+c=2根号6-2 代入2式可知道bc等于多少,然后bc/2就是面积~自己算下吧


0