已知Rt三角形ABC中角C=90度BC=5cmAC=12cm以C点为圆心作半径为R的圆求 (1)当R为何值时圆O和直线A

已知Rt三角形ABC中角C=90度BC=5cmAC=12cm以C点为圆心作半径为R的圆求 (1)当R为何值时圆O和直线AB相离 (3)当R为何值时圆O和直线AB相切
(2)当R为何值时圆O和直线AB相交
Amye 1年前 已收到1个回答 举报

大小司马 幼苗


用勾股定理由已知可求出AB=13厘米,当做的圆与与AB相切时有2R*13=5*12,所以R=30/13,
(1)R小于30/13相离(2)R=30/13相切(3)R大于30/13相交


6