已知rt三角形abc中 角c=90度 bc=5 ac与ab的和为25 试求三角形abc的面积

不再是花生了 1年前 已收到1个回答 举报

桃ss子 幼苗


设ac=x,则ab=25-x
bc^2+ac^2=ab^2
25+x^2=(25-x)^2=625-50x+x^2
50x=600
x=12
S=1/2 * bc * ac=1/2 *5 * 12=30


8