已知Rt三角形ABC中,角C=90度,BC=10,AC=6,DE是AB的中垂线.求CE,BE的长

pomelowoods 1年前 已收到1个回答 举报

唐科里奥尼 幼苗


连接AE,
∵DE垂直平分AB,∴AE=BE,
设AE=BE=X,则CE=10-X,
在RTΔACE中,AE^2=AC^2+CE^2,
X^2=36+(10-X)^2,X=34/5,
∴BE=34/5,CE=10-34/5=16/5.


2