已知RT三角形ABC中,角C=90度,AB=10CM,AC=6cm,求三角形内切圆半径.

yuer1108 1年前 已收到2个回答 举报

walker_li 幼苗


直角三角形ABC中,BC^2=AB^2-AC^2.
BC^2=10^2-6^2.
=64.
BC=8 (cm).
半周长s=(AB+BC+AC)/2=(10+8+6)/2=12 (cm).
S△ABC=(1/2)AC*BC.
=(1/2)*6*8.
=24 (cm^2).
设△ABC的内切圆的半径为r,
则,r=S/s.
=24/12.
=2 (cm).----即为所求.


3

kindness 幼苗


由勾股定理得:BC=8 设内切圆的半径=r
根据切线长定理: 6-r+8-r=10
所以, r=(6+8-10)/2=2(cm)


1