已知RT三角形ABC中,角ACB=90度,AC=20,AB=25.以点C为圆心作圆,设半径为r.(1)要使点A在圆心C外

已知RT三角形ABC中,角ACB=90度,AC=20,AB=25.以点C为圆心作圆,设半径为r.(1)要使点A在圆心C外部,点B在圆心C内部,求r的取值范围.(2)要使AB与圆心C相切.求r的值.(3)对于题(2)所做出的圆心C.在以点A为圆心做圆心A与圆心C相切.那么圆心A的半径等于多少.
邓旭 1年前 已收到2个回答 举报

申浪子 幼苗


1)
点A在圆心C外部,则 r<AC
点B在圆心C内部,则 r>BC
所以 BC<r<AC
因为 角ACB=90度,AC=20,AB=25
所以 BC=15
所以 15<r<20
2)过C作CD垂直AB于D
因为 AB与圆C相切,CD垂直AB
所以 AB与圆C相切于点D,CD就是圆C的半径r
因为 AC=20,BC=15,AB=25,角ACB=90度
所以 AB*CD=AC*BC
所以 CD=12
所以 r=12
3)设圆C与AC交于点E,则CE=r=12
因为 AC=20
所以 AE=AC-CE=8
因为 圆A与圆C相切
所以 圆A的半径就是AE=8


2

猪排妹妹 幼苗


证明:(1)
∵点A在圆心C外部,则 r<AC (已知)
∵点B在圆心C内部,则 r>BC (已知)
∴ BC<r<AC
∵ ∠ACB=90度,根据勾股定理,
BC=√AB×AB-AC×AC=√25×25-20×20=15
∴15<r<20
(2)过C作AB的垂线交AB于D点,
∵AB与圆C相切,...


2