已知RT三角形ABC中,角ACB=90度,AC=3,BC=4,点D在BC边上,且较CAD=角B(1)求AD的长(2)取A

已知RT三角形ABC中,角ACB=90度,AC=3,BC=4,点D在BC边上,且较CAD=角B(1)求AD的长(2)取AD、AB的中点E、F,联结CE、CF、EF,求证:三角形CEF相似于三角形ADB
字母打错了,最上面的那个字母不是A,而是C。
bettysnoopy 1年前 已收到2个回答 举报

yj147 幼苗


(1)证明三角形ABC相似于三角形DAC可得出CD=2.25AD=3.75
(2)E、F为AD、AB的中点.(RT三角形斜边的中线等于斜边的一半)
所以:CE/AD=CF/AB=EF/DB (SSS)
可证:三角形CEF相似于三角形ADB我附张图上来吧.看看吧
由图上可以看出,其实CF垂直AD的


7

dada123208 幼苗


图上怎么有两个A


1