1已知在三角形ABC中,角ACB=90度,AC=2,BC=3,D是BC边上的一点,直线DE垂直于BC于D,交AB于E,C

1已知在三角形ABC中,角ACB=90度,AC=2,BC=3,D是BC边上的一点,直线DE垂直于BC于D,交AB于E,CF//AB交直线DE于F,设CD=x
当x为何值时,四边行EACF为菱形,说明理由
闲者团 1年前 已收到2个回答 举报

汉江1979 幼苗


∠FCD=∠ABC
∴cos∠FCD=cos∠ABC
3/√13=x/CF
若四边形EACF是棱形,则有CF=AC=2
所以x=6/√13


8

cathybenson 幼苗


因为四边形AECF为平行四边形
所以角BAC=角F AC=CF=2
在三角形BAC中Sin角BAC=BC/AB
在三角形FDC中Sin角F=CD/CF
又因为角BAC=角F
所以BC/AB=CD/CF
即3/根号下2^2+3^2=CD/2
即CD=6/根号下13


1