三元一次方程x+z-3=0 2x-y+2z=2 x-y-z=-3

joshuamarr 1年前 已收到1个回答 举报

kjqygbk 精英


x+z-3=0   1式

2x-y+2z=2  2式

x-y-z=-3  3式

1式+3式得到: 2x-y-3=-3  2x=y x=y/2

带入1式得到:y/2+z-3=0  z=3-y/2

带入2式得到: y-y+2(3-y/2)=2  3-y/2=1 y=4

所以x=4/2=2   z=3-4/2=1

解得:x=2 y=4 z=1


15