解三元一次方程:3x+4z=7 2x+3y+z=9 5x-9y+7z=-6

解三元一次方程:3x+4z=7 2x+3y+z=9 5x-9y+7z=-6
不是3x+4z=7,2x+3y+z=9,5x-9y+7z=8.
高速路上的飚客 1年前 已收到6个回答 举报

woshiabin 幼苗


这也要算,晕死呀,三元一次方程的基本求解法,就是变成二元一次方程.再变成一元一次方程,求出其中的一个,再代入方程中算出另外两个.3X十4Z=7 得出4Z=7-3X,Z=(7-3X)/4 2X+3Y+(7-3X)/4=9,整理一下,5X-9Y+7*(7-3X)/...


6

fuji3024 幼苗


3x+4z=7
所以x=(7-4z)/3
因为2x+3y+z=9
所以2*(7-4z)/3+3y+z=9
即9y-5z+5=o(1)
又因为5x-9y+7z=8
5(7-4z)/3-9y+7z=8
即27y+z+11=o(2)
联立(1)(2)得y=2
x=1
z=1


3

katree 幼苗


第一个式子用x表示z,带入后面两个式子,解二元一次方程x=1y=2


2

色中仙 幼苗


3x+4z=7
所以x=(7-4z)/3
2x+3y+z=9
所以7*(2x+3y+z)=63
因为5x-9y+7z=8
两式相减得:11x+30y=55
所以x=5-55/30y
再代入到2x+3y+z=9,5x-9y+7z=8中任意一个求解x
就全部得出结果了


2

372935928 幼苗


x=5
y=1/3
z=-2


0

linux628 幼苗


把2x+3y+z=9前后都*3
得:6x+9y+3z=27
与5x-9y+7z=-6前后分别相加
得:11x+10z=21 (1)
与3x+4z=7(2)组合一个二元一次方程
(1)前后分别*2减去(2)前后分别*5
得:7x=7
得x=1,代入(1),得出z=1
把两者都带入原始方程式,得出y=2


0