三元一次方程 X+Y+Z=6 2X+3Y-Z=4 3X-Y+Z=8

hyl08 1年前 已收到1个回答 举报

tangyxxg 幼苗


x+y+z=6,
2x+3y-z=4,
3x-y+z=8,
将和相加得:3x+4y=10
将和相加得:5x+2y=12
将乘以2再减去得:7x=14,得x=2
将x=2代入中得,y=1,
将x=2,y=1代入中得,z=3
所以x=2,y=1,z=3


5