求三元一次方程组特殊解法x+y+z=15 2x+3y+4z=47 3x+4y+5z=62

wzblue1 1年前 已收到3个回答 举报

我不知道有多爱你 幼苗


题抄错了吧.第三个式子没用

1年前 追问

8

wzblue1 举报

原题,而且答案是x=4 y=5 z=6

举报 我不知道有多爱你

只要符合 Y+2Z=17,Z-X=2即可 如x=3,y=7,z=5

wzblue1 举报

能说的具体点吗,怎么求x y z,不太明白

举报 我不知道有多爱你

用 2式 - 1式 得 3式 Y+2Z=17 3式-1式得Z-X=2

wzblue1 举报

用 2式 - 1式 得 3式 Y+2Z=17 3式-1式得Z-X=2这我都知道,但是怎么分别求得xyz

举报 我不知道有多爱你

亲呐..这道题是多解的..因为3式没用,所以是两个方程,3个未知数。所以x=4 y=5 z=6只是其中一个解。你可以写出很多组解的,比如我说的x=3,y=7,z=5,代进去也是对的。 你是小学生还是初中生?我觉得应该是这道题印错了,或者你漏了什么条件,否则没什么意义。

akui99 幼苗


x+y+z=15 z=15-x-y
把z=15-x-y代入2x+3y+4z=47
2x+3y+4(15-x-y)=47
2x+3y+60-4x-4y=47
2x+y=13
y=13-2x
所以,z=15-x-(13-2x)=15-x-13+2x=2+x
把y=13-2x,z=2+x代入3x+4y+5z=62
3x+4(13-2x)+5(2+x)=62
3x+52-8x+10+5x=62
0=0
这题无解


2

荒芜地带 幼苗


你的X.,Y,Z是不是有要求,例如是3个连续的自然数


0