三元一次方程组的解法,A+B=17,A+C=25 ,ABC各自是几?求解啊大神们!

三元一次方程组的解法,A+B=17,A+C=25 ,ABC各自是几?求解啊大神们!
A+B=17
A+C=25
怎么解? 求详细过程!急
低音泡 1年前 已收到3个回答 举报

俞祸害 幼苗


设A=t,则:
B=17-t,C=25-t,
即方程组的通解为:A=t,B=17-t,C=25-t.


7

qq308535308 幼苗


3个未知数,2个方程是解不出来abc的
属于不定方程
是不是漏掉什么?


2

rosemary75 幼苗


假设A是0 那么B就是17 C就是25 如果A是1 那么B16 C24 这样依次推论


0