三元一次方程组的解法a+b+c=134a+2b+c=249a+3b+c=33这个方程组的a,b,c是多少?

weidian 1年前 已收到3个回答 举报

11240646 幼苗


分别令三个式子为1,2,3
用式2-式1得:3a+b=11
用式3-式1得:8a+2b=20即 4a+b=10
解得:a=-1,b=14
带入式1得 c=13-a-b=0
答:这个方程组的a,b,c分别为-1,14,0.


6

青鸟纷飞 幼苗


例如:解下列三元一次方程组 分析:此方程组可用代入法先消去y,把①代入②,得, 5x+3(2x-7)+2z=2 5x+6x-21+2z=2 解二元一次方程组,得: 把x=2代入①得,y=-3 ∴ 例2. 分析:解三元一次方程组同解二元一次方程组类似,消元时,选择系数较简单的未知数较好.上述三元一次方程组中从三个方程的未知数的系数特点来考虑,先消z比较简单. 解:①+...


2

保护珍爱的人 幼苗


a=-1
b=14
c=0


0