在火车站站台上有一观察者,在列车开动时恰好站在第一节车厢的最前端,列车起动后做匀加速直线运动.5s末时第一节车厢末端通过

在火车站站台上有一观察者,在列车开动时恰好站在第一节车厢的最前端,列车起动后做匀加速直线运动.5s末时第一节车厢末端通过观察者(每节车厢等长)则:
(1)从开始观察经过______秒的时间第9节车厢的末端通过观察者;(2)第9节车厢通过观察者的时间为______秒.
hnjl580 1年前 已收到1个回答 举报

liuln 幼苗


解题思路:列车做初速度为0的匀加速直线运动,根据x=
1
2
at2
求出每节火车车厢的长度,根据位移时间关系求解第9节车厢的末端通过观察者的时间,第9节车厢通过观察者的时间等于前9节通过的时间减去前8节通过的时间.

第一节车厢的末端通过观察者时:x1=
1
2at12,
第9节车厢的末端通过观察者时:x9=
1
2at92:
x9=9x1
所以t9=3t1=15s
第8节车厢的末端通过观察者时:x8=
1
2at82
x8=8x1
所以t8=10
2s
△t=t9−t8=15−10
2s
故答案为:15;15−10
2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题要知道列出做初速度为0的匀加速直线运动,掌握初速度为0的匀变速直线运动的位移时间公式x=12at2


4