站台上有一观察着,火车开动时在第1节车向前端附近,第1节车厢在5S内驶过此人,设火车做匀加速直线运动,求第10节车厢驶过

站台上有一观察着,火车开动时在第1节车向前端附近,第1节车厢在5S内驶过此人,设火车做匀加速直线运动,求第10节车厢驶过此人需要多长时间?我就没读懂,
zhg329 1年前 已收到4个回答 举报

zhenchengxiangdu 幼苗


这道题可以这样理解:火车匀加速前进,设一节车厢长度为S,则驶过第一个S距离的时间为5s,求驶过第十个S距离所要经过的时间因为初始速度为0所以(1):S = 1/2 a * T1^2(2):9S = 1/2 a * T2^2(3):10S = 1/2 a * T3^2(1)(2)...


2

小颖uu 幼苗


设一节车厢长d,经过1节车厢时间t(1),经过10节车厢时间t(2),
d=(1/2)at(1)^2
10d=(1/2)at(2)^2
下式除以上式得:
10=t(2)^2/t(1)^2
10=t(2)^2/25
t(2)=5根号10


2

张秀能 幼苗


一楼算错了.
方法一:10d=(1/2)at(2)^中的t(2)指的是总共的时间,而问的是第十节火车通过的时间,而一楼算的是总共的时间.
如果初速度为零的话,在相等位移内的时间之比为1:(√2:√1):(√3:√2):√4:√3): …………(√n:√n-1).所以第十节车厢通过人的时间为(√10-√9)*5
方法二
或者也可以用一楼的方法,第十节的时间等于总共的时...


2

dingwang333 幼苗


把参照物和运动体交换下吧。假设火车是静止的,人是动的(我知道刘翔也跑不了那么快)。就是这个人从v0=0开始匀加速运动,通过第一节车厢的时间是5s,问他通过第10节车厢需要多久。本来想帮你计算出来的,但是已经7年没有学物理了,公式全都忘光了。。。...


1