●是氯原子,○是氧原子,◎是氢原子,那么◎○○+●●=●◎+●◎○化学方程式是什么

●是氯原子,○是氧原子,◎是氢原子,那么◎○○+●●=●◎+●◎○化学方程式是什么
请问HClO的名称是什么
还有,HClO与NaOH反应的化学方程式是什么
NaClO的名称是什么
CoCaCoLayu 1年前 已收到4个回答 举报

liujllx 幼苗


H2O + Cl2 == HCl + HClO
HClO 次氯酸
HClO + NaOH == NaClO + H2O


4

瞿文军 幼苗


H2O+Cl2=HCl+HClO(次氯酸)
HClO + NaOH == NaClO + H2O ;离子方程式:HClO + OH- ==ClO- + H2O


2

elebote 幼苗


H2O+Cl2=HCl+HClO
HClO的名称是次氯酸


0

拉那堤 花朵


H2O + Cl2 = HCl + HClO
HClO名称是次氯酸
HClO与NaOH反应:HClO + NaOH = NaClO + H2O


0