在火车站站台上有一观察者,在列车开动时给好站在第一节车厢的最前端,列车起动后做匀加速直线运动.5

在火车站站台上有一观察者,在列车开动时给好站在第一节车厢的最前端,列车起动后做匀加速直线运动.5
5秒末时第一节车厢末端通过观察者(每节车厢等长)求:从开始观察经过多长时间第9节车厢的末端通过观察者(这是您解决的第一问,下面还有一问,求第九节车厢驶过此人所用的时间
浪子琪 1年前 已收到1个回答 举报

梅竹雨村 幼苗


根据加速度公式求得加速度为v/5(v为第一节车厢的末速度)
用位移公式求得每节车厢长为5v/2,那么9节车厢就有45v/2,根据匀变速直线运动位移公式:
S=v0t+(1/2)at^2,因为初速度v0为零,于是代入得
45v/2=(1/10)*vt^2求得t=15.
答:经过15秒,第9节车厢末端驶过观察者.
由加速度公式求得,第9节车厢末端驶过观察者的速度为v(9)=at=15*v/5=3v
8节车厢长度为8*5v/2=20v
由上求得9节车厢长度以及9节车厢全部经过所需要的时间,利用加速度公式a=(v末-v初)/2,可以得到第9节车厢的经过的末速度为v9=at=v/5*15=3v,而第9节车厢经过的初速度即为第8节车厢的末速度,于是有20v=1/2*v/5*t^2,得t=10*根号2,即8节车厢全部驶过观察者需要的时间为10*根号2.
于是,第9节车厢试过此人所用时间为15-(10*根号2),约等于0.86秒


10