(高一物理)在火车站站台上有一观察者,在列车开动时给好站在第一节

(高一物理)在火车站站台上有一观察者,在列车开动时给好站在第一节
92、在火车站站台上有一观察者,在列车开动时给好站在第一节车厢的最前端,列车起动后做匀加速直线运动.5秒末时第一节车厢末端通过观察者(每节车厢等长)求:第9节车厢通过观察者的时间.
0.9S
5(根号9-根号8)=0.9 我个人理解
vampire5544 1年前 已收到1个回答 举报

penghuall 幼苗


先用一种比较简单的方法:
设每节火车车厢长度为s,火车加速度为a,第8节火车完全通过观察者的时间为t8,第9节火车完全通过观察者的时间为t9,
a=2*s/5^2
8*s=(1/2)*a*t8^2,t8=√(2*8*s/a)=√[2*8*s/(2*s/5^2)]=5*√8
9*s=(1/2)*a*t9^2,t9=√(2*9*s/a)=√[2*9*s/(2*s/5^2)]=5*√9
第9节车厢通过观察者的时间就是:
t9-t8=5*√9-5*√8=5*(√9-√8)≈0.858≈0.9
另一种方法:
设加速度为a,单位位移量为S,物体移动过m个位移单位时的总时间为Tm,物体移动过第m个位移单位时的时间为tm(0<m<n,m、n均是正整数),
则物体移动过m个位移单位时总的位移量=m*S,
当初速度为0时,根据公式 S=(1/2)a*t^2,则t=√(2*a*S),因此:
Tm=√〔2*a*S*(m)〕,
T(m-1)=√〔2*a*S*(m-1)〕,
tm=Tm-T(m-1)=√〔2*a*S*(m)〕-√〔2*a*S*(m-1)〕=√(2*a*S)*〔√(m)-√(m-1)〕,
tn=Tn-T(n-1)=√〔2*a*S*(n)〕-√〔2*a*S*(n-1)〕=√(2*a*S)*〔√(n)-√(n-1)〕,
tm:tn=√(2*a*S)*〔√(m)-√(m-1)〕:√(2*a*S)*〔√(n)-√(n-1)〕=〔√(m)-√(m-1)〕:〔√(n)-√(n-1)〕=〔√(m)-√(m-1)〕*〔√(n)+√(n-1)〕,
当m=1,整个数列为:
t1:t2:t3:……:tn=
1:(√3-√2):(2-√3):(√5-2):(√6-√5):……:〔√n-√(n-1)〕
具体到这个问题,就是:
t1=5
t1:t9=1:(√9-√8)
t9=t1*(√9-√8)=5*(√9-√8)≈0.858≈0.9


9