在等腰三角型ABC中,AB=AC=17,BC=30,三角型ABC的面积是多少

超阿蒙 1年前 已收到7个回答 举报

zhaicunwei 幼苗


从A作AD垂直BC于D
因为三角形ABC是等腰三角形,所以AD也是底边BC上中线.
BD=BC/2=15
在RT三角形ABD中,AB=17,BD=15
根据勾股定理,AD=8
S△ABC=1/2×BC×AD=1/2×30×8=120


10

忧郁的白衬衫 幼苗


三角形的高=√(17*17-15*15)=8
三角型ABC的面积是 8*30/2=120


1

来仔 幼苗


过点A做BC上的高AD,因为BD=DC=15,根据AB^2=AD^2+BD^2,即
17×17=15×15+AD^2
AD^2=17×17-15×15=64
AD=8
S=8×30/2=120


1

槛外长江1984 幼苗


高²=17²-﹙30÷2﹚²=64
所以高=8
面积=30×8÷2=120


0

zh9534 幼苗


海伦公式直接求 或者勾股定理求高17*17-15*15


0

fengge301 幼苗


过点A作AD⊥BC于点D
AC=17,DC=BD=30/2=15
根据勾股定理,AD的平方=AC的平方-DC的平方
故AD=根号(17的平方-15的平方)=8
S△ABC=1/2BC*AD=1/2*30*8=120
故三角形ABC面积为120


0

忆相逢 幼苗


先做底边上的高


0