在等腰直角三角形ABC中,AB=AC,∠A=90°,M为BC中点,D为BM上任意一点,作DF⊥AB于F点,DE⊥AC于E

在等腰直角三角形ABC中,AB=AC,∠A=90°,M为BC中点,D为BM上任意一点,作DF⊥AB于F点,DE⊥AC于E点,连接MF、ME、EF.试判断三角形MEF是什么形状的三角形,并证明你的结论.
请写出证明过程。
罗尼6266635 1年前 已收到18个回答 举报

我不是洛丽塔 幼苗


连接AM
因为AB=AC(已知)
所以∠B=∠C(等边对等角)
因为∠A+∠B+∠C=180(三角形内角和为180度) 因为∠A=90(已知)
所以∠B=∠C=45(等式性质)
因为DE⊥AB(已知)
所以∠BED=∠AED=90(垂直定义)
因为∠B+∠BED+∠EDB=180(三角形内角和为180度)
所以∠BDE=45=∠B(等式性质)
所以BE=DE(等角对等边)
因为DF⊥AC(已知)
所以∠AFD=90(垂直定义)
因为∠AFD=∠AED=∠EAF=90(已证)
所以四边形AEDF为矩形(有三个内角为90度的四边形是矩形)
所以AF=DE(矩形对边相等)
因为BE=DE(已证)
所以AF=BE(等量代换)
因为M是BC中点(已知) AB=AC(已知)
所以∠AMB=∠AMC=90 ∠BAM=∠CAM=∠B=45(等腰三角形底边高线、底边中线,顶角角平分线三线重合)
因为∠BAC=90(已知)
所以AM=BM=CM(直角三角形斜边中线等于斜边一半)
在△AFM与△BEM中
AF=BE(已证)
∠FAM=∠B(已证)
AM=BM(已证)
所以△AFM≌△BEM(边角边)
所以EM=FM(全等三角形对应边相等) AMF=BME(全等三角形对应角相等)
因为∠BME+∠AME=∠BMA=90(已证)
所以∠AMF+∠AME=∠EMF=90(等量代换)
因为∠EMF=90 EM=FM(已证)
所以三角形MEF为等腰直角三角形


2

tc7eac 幼苗


等腰直角三角形


2

空山新雨2007 幼苗


三角形MEF是等腰直角三角形。
证明:
角A=90度,DF垂直于AB于F,DE垂直于AC于E,
所以,四边形AFDE是矩形。
所以,AE=DF.
在直角三角形ABC中,AB=AC,角A=90度,DF垂直于AB于F,
所以,三角形BFD是等腰直角三角形,
所以,DF=BF,
所以,AE=BF,
AM=1/2*B...


2

qinqinvicki 幼苗


就是等腰直角三角形!!


1

YBBQIQI 幼苗


ghmjl.;/k,jjukiouippiojl.m,m,mkljkl;op;pionfv.. n;,lbgf


1

Lin8435 幼苗


有两种情况:
第一种是:等腰直角三角形,当D点和M点重合时
第二种是:等腰三角形


1

追思的风 幼苗


证明,连接AM,由角MAF=角B=45度 AF=ED=BE,AM=BM 则BME和AFM全等,那么EM=FM,角AMF=角EMB
同理,由AM=MC 角EAM=角C=45度,EM=FM,所以AEM和FMC全等,所以有角AME=角FMC
因为角AMF+角EMB+角AME+角FMC=180
所以EMA+AMF=90度=EMF
所以三角行为EMF为等腰直角3角行。...


1

yuren610 幼苗


好简单啊!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!给个图,谢谢!!!我不想画!...


1

流花猛然凋落 幼苗


http://hi.baidu.com/%B4%F3%CA%AF%C9%F1/album/item/055c4013bc3bab2edc54010f.html
我有图。
是等腰直角三角形,这样解的:
因为DF⊥AB于F点,DE⊥AC于E点,所以AEDF是矩形。所以AE=DF。
因为∠B=45°,DF⊥AB于F点,所以BF=FD,AE=FD。
因为∠B=45°...


1

Minniemouse2 幼苗


等腰直角三角形,当D点和M点重合时
第二种s 等腰三角形


1

谦_公主 幼苗


等腰直角三角形


1

zhaopin1118 幼苗


图,不然很难的


0

务虚来 幼苗


等腰直角三角形


0

murdoch11 幼苗


这种题目我以前很拿手的 现在全忘了 MD我狠数学!!!


0

csl910 幼苗


啦啦啦啦啦啦啦啦啦


0

mao234 幼苗


画出图,只要证明三角形AFM与三角形CEM全等就行>>>EM=FM,角AMF=角CME,而角CME+角AME=90度,所以角AMF+角AME=90度=角EMF。所以三角形EMF为等腰直角三角形。


0

636667636667 幼苗


画出图后,可得出两种情况。
1.D与M点重合:是个等腰直角三角型。
2.D未与M点重合:是个钝角三角型。


0

yhb2199 幼苗


我有图。
是等腰直角三角形,这样解的:
因为DF⊥AB于F点,DE⊥AC于E点,所以AEDF是矩形。所以AE=DF。
因为∠B=45°,DF⊥AB于F点,所以BF=FD,AE=FD。
因为∠B=45°,AM⊥BC于M,所以BM=AM。
因为∠B=45°,∠MAC=45°,所以△MBF≌△MAE。所以MF=ME。可以暂时定位等腰三角形。
因...


0