已知:等腰直角三角形ABC中,AB=AC,∠BAC=90°,D在三角形内部,∠ABD=∠BCD=30°,延长BD至点E,

已知:等腰直角三角形ABC中,AB=AC,∠BAC=90°,D在三角形内部,∠ABD=∠BCD=30°,延长BD至点E,使∠DAC=∠E,AF⊥BC于F
(1)求证:AB=BD;
(2)若BC=6,求三角形BCE的面积.
来之于 1年前 已收到1个回答 举报

jajayo 幼苗


(1) ,
∵ ∠BAD=∠CED=90° ,∠ADB=∠EDC ,
∴∠ABD=∠ACF ,
又∵ ∠BAD=∠CAF=90° ,AB=AC ,
∴ △ABD≌△ACF ,
∴ BD=CF .
(2) ,
∵ BD平分∠ABC ,BE⊥CF ,
∴ CE=FE=2 ,CF=4 ,
∴ BD=CF=4 ,
∴ S△BDF=BD*FE/2=4*2/2=4

1年前 追问

4

来之于 举报

不满意,你是复制的