(x-3)²+(x+4)²-(x-5)²=17x+24 用公式法解方程

平沙的芒果 1年前 已收到1个回答 举报

零点亲蜜 精英


x²-6x+9+x²+8x+16-x²+10x-25=17x+24

x²-5x-24=0

a=1,b=-5,c=-24

所以△=b²-4ac=121=11²

所以x=(5±11)/2

x1=-3,x2=8


8