三元一次方程组 ﹛4x一9z等于17 ﹛3x十y十15z等于18 ﹛x十2y十3z等于2,

G哥哥 1年前 已收到1个回答 举报

无奈的语言 幼苗


{4x-9z=17……① 3x+y+15z=18……② x+2y+3z=2……③
②×2-③得:5x+27z=34……④
①×3得:12x-27z=51……⑤
④+⑤得:17x=85,解得:x=5
把x=5代人①得:20-9z=17,解得:z=1/3
都代人②得:15+y+5=18,解得:y=-2
∴{x=5 y=-2 z=1/3


2