三元一次方程组 4x+9y=12.3y-2z=1 7x+5z=4分之十九

偷菜的篮子 1年前 已收到1个回答 举报

草根的感悟 幼苗


4X+9Y=12;①
3Y-2Z=1;②
7X+5Z=19/4③
①-②x3得
4x+6z=9; ④
联立③、④,③x4-④x7得
22z=44,解得z=2
代入②、③得,y=5/3,x=-3/4;
综合的x=-3/4,y=5/3,z=2
你的认可是我最大的动力、
祝你学习愉快、
>_


10