4x+9y=12,3y-2z=1,7x+5z =四分之十九,这个三元一次方程组怎么解a

wildpi 1年前 已收到2个回答 举报

szerwrw3 幼苗


(1)4x+9y=12,(2)3y-2z=1,(3)7x+5z =19/4从方程(1)得出:(4)X=3 - 9/4 Y从方程(2)得出:(5)Z= 3/2 Y - 1/2把方程(4)、(5)分别代入方程(3),得出:7(3 - 9/4 Y) + 5( 3/2 Y - 1/2 )= 19/4 ,即:21 - 63/4 Y + 15/2 Y - 5/2 = 19/4 ,即:84 - 63 Y + 30Y - 10 = 19,即:- 33Y = - 55,即Y= 55/33 = 5/3将Y= 5/3 分别代入方程(4)、方程(5),分别得出:X= 3 - 9/4 Y = 3 - 9/4 (5/3) = - 3/4Z= 3/2 Y - 1/2 = 3/2 (5/3)- 1/2 = 2即:X= - 3/4、Y= 5/3 、 Z= 2


8

背着希望的山 幼苗


把3Y-2Z=1两边同时乘以3得9Y-6Z=3换边9Y=3+6Z代入第一个等式4X+9Y=12得4X+6Z=9然后与第三个等式组成2元一次方程组,解得Z=2,Y=三分之五,X不算了,你自己来,麻烦


1