初一·三元一次方程组第一题:4x+9y=12①,3y-2z=1②,7x+5z=19/4③.第二题:4x-9z=17①,3

初一·三元一次方程组
第一题:4x+9y=12①,3y-2z=1②,7x+5z=19/4③.
第二题:4x-9z=17①,3x+y+15z=18②,x+2y+3z=2③.
第三题:2x+4y+3z=9①,3x-2y+5z=11②,5x-6y+7z=13③.
zhang78081 1年前 已收到1个回答 举报

qiup8877 幼苗


第一题:
4x+9y=12(1)
3y-2z=1(2)7x+5z=19/4(3)
(2)*3得
9y-6z=3(4)
(1)-(4)得
4x+6z=9(5)
把(3)和(5)组成方程组
(3)*6得
42+30z=57/2(6)
(5)*5得
20x+30z=45(7)
(6)-(7)得
22x=-33/2
x=-3/4
把x=-3/4代人(1)得
y=5/3
z=2
所以:x=-3/4 y=5/3 z=2
第二题:
(2)*2得
6x+2y+30z=36(4)
(4)-(3)得
5x+27z=34(5)
把(1)(5)组成方程组
(1)*3得
12x-27z=51(6)
(6)+(5)得
x=5
y=-2
z=1/3


6