三元一次方程1.大括号:y=2x-7,5x+3y+2z=2,3x-4z=42.大括号:4x+9y=12,3y-2z=1,

三元一次方程
1.大括号:y=2x-7,5x+3y+2z=2,3x-4z=4
2.大括号:4x+9y=12,3y-2z=1,7x+5z=19/4
3.大括号:4x-9z=17,3x+y+15z=18,x+2y+3z=2
4.大括号:2x+4y+3z=9,3x-2y+5z=11,5x-6y+7z=13
希望好心人士尽快做完把答案发过来,我下午就要交了!(>_
寒冰雪963 1年前 已收到1个回答 举报

单车斜阳 幼苗


1.
y=2x-7代入5x+3y+2z=2
得5x+6x-21+2z=2 合并:11x+2z=23
3x-4z=4 转换为:z=3/4x-1 代入 11x+2z=23
得:
11x+1.5x-2=23
解得x=2
代入 y=2x-7
解得y=-3
x=2代入3x-4z=4
解得z=0.5
2.
4x+9y=12 .(1)
3y-2z=1 .(2)
7x+5z=19/4 .(3)
(1)-3*(2):4x+6z=9.(4)
(4)*7-(3)*4:22z=44
z=2
代入(4):4x+6*2=9
4x=-3
x=-3/4
z=2代入(2):3y-2*2=1
y=5/3
解为:
x=-3/4
y=5/3
z=2
①4x-9z=17 ②3x+y+15z=18 ③x+2y+3z=2
由③得x=2-2y-3z代入1)得8-8y-21z=17 ……④
代入2)得6-5y+6z=18……⑤
⑤*8-④*5得 8*(6-5y+6z)-5*8-8y-21z=18*8-17*5
得z=1/3 x=5 y=-2 z=1/3
2x+4y+3z=9,(1)
3x-2y+5z=11,(2)
5x-6y+7z=13,(3)
(2)*2,得
6x-4y+10z=22,(4)
(2)*3,得
9x-6y+15z=33,(5)
(1)+(4),得
8x+13z=31,(6)
(5)-(3),得
4x+8z=20,(7)
(7)*2,得
8x+16z=40,(8)
(6)-(8),得
-3z=-9,
所以z=3,
把z=3代入(7),得
x=-1,
把x=-1,z=3代入(1),得
y=1/2,
所以原方程组的解为
x=-1,
y=1/2,
z=3.


5