y=2x+7 5x+3y=2z 3x-4z=4这个三元一次方程组怎么解

jhwcn 1年前 已收到1个回答 举报

当前心水 春芽


1:5x+3(2x+7)=2z
2:x=(4-4z)/3
把x带到1中.解出来就可以了.不晓得对不对,是不是算xyz

1年前 追问

9

jhwcn 举报

恩 过程写出来嘛 谢谢了

举报 当前心水

1:y=2x+7 将y带入5x+3y=2z中 2:5x+3(2x+7)=2z 3:通过 3x-4z=4得出x=(4+4z)/3 将第三步带入第二部里面可以求得z 最后的自己算,我不能这样纵容学生啊。