1、计算(5x^3y^2z^3)÷(3xy^2)*(6x^4y)

1、计算(5x^3y^2z^3)÷(3xy^2)*(6x^4y)
2、2(3-5a)^2-5(3a-7)(3a+7)
3、用乘法公式计算:200.2*199.8
4、再有理数范围定义运算“△",其规则为:a△b=(a-b)^2,试求方程x△3-4*(2△1/2x)=17的解.
戴眼镜的uu 1年前 已收到3个回答 举报

爱被你看见 幼苗


1、计算(5x^3y^2z^3)÷(3xy^2)*(6x^4y)
=5x³y²z³×1/(3xy²)×6x^4y
=10x^6y²z³
2、2(3-5a)^2-5(3a-7)(3a+7)
=2(9-30a+25a²)-5(9a²-49)
=5a²-60a+263
3、用乘法公式计算:200.2*199.8
=(200+0.2)(200-0.2)
=40000-0.04
=39999.96
4、再有理数范围定义运算“△",其规则为:a△b=(a-b)^2,试求方程x△3-4*(2△1/2x)=17的解.
(x-3)²-4(2-x/2)²=17
(x-3)²-(4-x)²=17
x²-6x+9-x²+8x-16=0
2x=7
x=7/2

1年前 追问

5

戴眼镜的uu 举报

第一题的y^2÷y^2=0,后面又有一个y,那就应该等于10x^6z^3y么?还有就是最后一题我算出来等于12-----------x○3-4×(2○1/2x)=17( x-3)²-4(2-x/2)² (x-3)²-(4-x)² x²-6x+9-(16-8x+x²) 2x=24 x=12

举报 爱被你看见

嗯第一题我多写了一个平方 (x-3)²-4(2-x/2)²=17 (x-3)²-(4-x)²=17 x²-6x+9-x²+8x-16= 17 17我写成0了 2x=24 x=12 你的两个都对了,我都写错了, 请采纳一下,谢谢

antlixh 幼苗


1、(5x^3y^2z^3)÷(3xy^2)*(6x^4y)
=30x^7y^3z^3÷3xy^2
=10x^6yz^3
2、2(3-5a)^2-5(3a-7)(3a+7)
=2(9-30a+25a²)-5(9a²-49)
=18-60a+50a²-45a&#...


1

wuyan417 幼苗


1、计算(5x^3y^2z^3)÷(3xy^2)*(6x^4y)=10x^6yz^3
2、2(3-5a)^2-5(3a-7)(3a+7)=50a^2-30a+18-45a^2+245=5a^2-30a+263
3、用乘法公式计算:200.2*199.8=(200+0.2)(200-0.2)=40000-0.04=39999.96
4、x△3-4*(2△1/2x)=17


0