解方程组(1)x+y−z=6x−3y+2z=13x+2y−z=4;(2)x+y=3y+z=5x+z=6.

hillly 1年前 已收到1个回答 举报

雾都孤儿 幼苗


解题思路:(1)运用加减消元法解方程组:首先消z,得到关于x,y的方程组,再进一步求解;
(2)运用加减消元法解方程组或运用简便方法,首先三个方程相加得到x,y,z的方程组,再进一步求解.

(1)

x+y−z=6①
x−3y+2z=1②
3x+2y−z=4③
①×2+②,得
3x-y=13④,
③-①,得
2x+y=-2⑤,
④+⑤,得
5x=11,
x=2.2.
把x=2.2代入⑤,得
y=-6.4.
把x=2.2,y=-6.4代入①,得
z=-10.2.
则方程组的解是

x=2.2
y=−6.4
z=−10.2.

(2)

x+y=3①
y+z=5②
x+z=6③
①+②+③,得
2x+2y+2z=14,
x+y+z=7④,
④-①,得
z=4.
④-②,得
x=2.
④-③,得
y=1.
则方程组的解是

x=2
y=1
z=4.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组.

考点点评: 此题要能够熟练运用加减消元法解三元一次方程组,注意特殊方程组的简便解法.


1