解方程 3x+2y+z=13 x+5y+2z=7 2x+3y-z=12

裙角飞舞 1年前 已收到1个回答 举报

viewtime 幼苗


x=4 y=1 z=-1需要详细步骤么?

1年前 追问

7

举报 viewtime

3x+2y+z=13 (1) x+5y+2z=7 (2) 2x+3y-z=12 (3) (1)+(3)=5x+5y=25 (2)+2(3)=x+5y+2z=4x+6y-2Z=5x+11y=31 上述俩式相减 得6y=6即y=1 则x=4 z=-1