解方程3x+2y=310 2x+5y=500

爱老虎油99 1年前 已收到4个回答 举报

绿绿D 幼苗


3x+2y=310
2x+5y=500
==>
6x+4y=620
6x+15y=1500
相减,得 11y=880
y=80
将y=80带入3x+2y=310中
3x=150
x=50
综上:x=50 y=80


11

熟起来 幼苗


一式乘以2 二式乘以3 得:
6x+4y=620 6x+15y=1500
然后二式—一式得:11y=880 y=80
3x+160=310 x=50


2

在生 春芽


(2)*3-(1)*2, 11y=880, y=80
2x+400=500, 2x=100, x=50
求采纳为满意回答。


1

黑儒0081 幼苗


3x+2y=310 (1)
2x+5y=500 (2)
3 x (2)-2 x (1),得:
11y=880
y=80
代入(1)得:
x=(310-2 x 80)/3=50
望采纳


0