解方程{3s-2t=9,4s+t+10=0 (2)3x+2y/4=2x+5y/3=2x+y+2/5(3){y=x+2,3

解方程{3s-2t=9,4s+t+10=0 (2)3x+2y/4=2x+5y/3=2x+y+2/5(3){y=x+2,3x+y=6
秋千蚂蚁 1年前 已收到1个回答 举报

乖乖滴公主 幼苗


1,3s-2t=9化为S=(9+2t)/3代入4s+t+10=0得4/3(9+2t)+t+10=0
得t=-6
∴s=-1
2,化为3(3x+2y)=4(2x+5y),5(2x+5y)=3(2x+y+2)
化为x=14y,2x+11y-3=0
解得x=14/13,y=1/13
3,将)y=x+2代入3x+y=6得x=1,
∴x=1,y=3


8