超简单 解方程3x+2y+z=13 x+y+2z=7 2x+3y-z=12

曲终人散169 1年前 已收到4个回答 举报

ytliyang 幼苗


3x+2y+z=13 (1)
x+y+2z=7 (2)
2x+3y-z=12 (3)
(1)-2(2)等于
x-3z=-1 (4)
(3)-3(2)等于
-x-7z=-9 化简为 x+7z=9 (5)
(4)(5)联立
(5)-(4)得10z=10
所以z=1
再把z=1代入(4)得x=2
再把z=1,x=2代入(1)得y=3
所以
x=2
y=3
z=1


1

aquariusmanj 幼苗


2


2

uu是非 幼苗


x=2
y=3
z=1


1

nox3000 幼苗


3x+2y+z=13 ①
x+y+2z=7 ②
2x+3y-z=12 ③
①+③得:5x+5y=25 ④
③*2 得:4x+6y-2z=24 ⑤
②+⑤得: 5x+7y=31⑥
⑥-④得: 2y=6 y=3
将y=3代入 ④中得 x=2
将y=3 x=2 代入②...


0