3x+2y=z=13 x+y+2z=7 2x+2y-z=12三元一次方程组的解

伟大ll手电筒 1年前 已收到5个回答 举报

yuankgb 幼苗


3x+2y+z=13 ①
x+y+2z=7 ②
2x+2y-z=12 ③
①-3*②得 -y-5z=-8 ④
2*①-3*③得 -2y+5z=-10 ⑤
2*④-⑤得 -15z=-6 z=2/5
代入z到④,得y=6
代入y和z到①,得x=1/5
因此 x=1/5 y=6 z=2/5


4

娃哈哈ok53 幼苗


3x+2y=z=13 (1)
x+y+2z=7 (2)
2x+2y-z=12 (3)
(1)-2(2)
x-3z=-1
2(2)-(3)
5z=2
z=0.4
x=0.2
y=6


2

淘书 幼苗


3x+2y+z=13,
x+y+2z=7,2x+2y+4z=14,
2x+2y-z=12,5z=2,z=2/5
3x+2y+z=13,
5x+4y=25,
x+y+4/5=7,5+5y=31,
y=6
x=1/5


2

dijoo6 幼苗


3x+2y+z=13 ①
x+y+2z=7 ②
2x+2y-z=12 ③
②式×2-③式,得:5z=2
解得:z=2/5
将z=2/5代入①③式,得:3x+2y=63/5 ④
...


2

nf1u 幼苗


3x+2y+z=13 .............(1)
x+y+2z=7 .................(2)
2x+2y-z=12...............(3)
(1)-(3)式,X+2Z=1....(4)
(2)-(4)式,Y=6代入(1)式,3X+Z=1........(5)
(5)乘以2然后减(4)式,5X=1,将X=0.2代入(4)式中得...


1