解方程组:2x+3y+2z=19,3x+2y+2z=17,2x+2y+3z=13.

lowood 1年前 已收到1个回答 举报

白桦树68 幼苗


答:由题意得 2x+3y+2z=19 ①
3x+2y+2z=17 ②
2x+2y+3z=13 ③
由②-①得 x-y=-2 ④
由②-③得 x-z=4 ⑤
由①-③得 y-z=6 ⑥
所以得x=5
y=7
z=1


1