{3x+2y+z=13 x+y+2z=7 2x+3y-z=12,求x,y,z

娃哈哈m179 1年前 已收到2个回答 举报

fredlx 幼苗


答案为x=2,y=3,z=1; 解答过程为:1式与3式相加可得5x+5y=25,算出x+y=5,代入2式得z=1,再把z=1代入可得x=2,y=3;要采纳哦!


4

llp122333 幼苗


现将第一个方程和第二个方程相加得到5x+5y=25(4),然后将第三个方程乘二倍和第二个方程相加得到5x+7y=31,(5),由(4),(5)解得y=3,x=2,然后带入随便一个方程得到z=1
所以x=2,y=3,z=1


0