{3x+2y+z=13 {x+y+z=7 {2x+3y-z=12

67833409 1年前 已收到4个回答 举报

夕阳残血74 幼苗


带入消元 z=2x+3y-12带入前2式 ==>
1)式:3x+2y+2x+3y-12=13 ==> 5x+5Y=25 ==> x+ y = 5
2)式:x+y+ 2x + 3y -12 = 7 ==> 3x+4y =19
由上2个 ==> x=1 y=4 ==> z =2


1

coss9989 幼苗


x=1 y=4 z=2


2

5ai5bb 幼苗


3x+2y+z=13 ①
x+y+z=7 ②
2x+3y-z=12 ③
①―②,得
2x+y=6 ④
③+ ②,得
3x+4y=19 ⑤
④×4,得
8x+4y=24 ⑥
⑥―⑤,得
5x=5
x=1
把x=1代入④,得
y=4
把x=1,y=4代入②,得...


0

小白不好玩 幼苗


由(3x+2y+z)-(x+y+z)=13-7得2x+y=6 由(x+y+z)+(2x+3y-z) =7+12得3x+4y=19
由2x+y=6和3x+4y=19组成一个二元一次方程组,解得x=1,y=4 把x=1 y=4代入x+y+z=7 得z=2


0