2x-y等于4 3x+2y等于13 解方程

孙檬 1年前 已收到4个回答 举报

hgckhgc676 幼苗


2x-y=4 ①
3x+2y=13 ②
①×2+②得
4x+3x=8+13
x=3
代入①
y=2


4

铁甲爬虫 幼苗


A:2x-y=4,B:3x+2y=13.
2A+B:7x=21
x=3,y=2


2

king_84 幼苗


解;2x-y=4 ①
3x+2y=13 ②
①×2+②得:
4x+3x=8+13
7x=21
∴x=3
代入①
y=2


0

uugugu 幼苗


你好
Y =2x-4带入方程式2即为3x 2(2x-4)=13可解得x=3,把x =3带入上一个就可以得到y =2


0