中午要的.请快些,已知方程组{2x+y=3x+2y=-6 的解适合方程3ax-2y-3a=-17 ,求a的值.

zkun82ylz 1年前 已收到1个回答 举报

yunhaikunpeng 幼苗


2x+y=3(1)
x+2y=-6(2)
(1)-(2)*2
y-4y=3+12
-3y=15
y=-5
x=(3+5)/2=4
代入
3a×4+2×5-3a=-17
12a+10-3a=-17
9a=-27
a=-3


5