已知方程3x+2y+6=0,则4(2y+3x)-3(2x-5)-4y的值等于________.

水玲珑_nn 1年前 已收到3个回答 举报

天天5806 幼苗


4(2y+3x)-3(2x-5)-4y=8y+12x-6x+15-4y=6x+4y+15
3x+2y+6=0
3x+2y= -6
6x+4y= -12
6x+4y+15= -12+15=3
则4(2y+3x)-3(2x-5)-4y的值等于3


10

RZrain 幼苗


原式=4*(-6)-6x+15-4y=-24+12+15=3


2

猎雨猫猫 幼苗


4(2y+3x)-3(2x-5)-4y
=8y+12x-6x+15-4y
=4y+6x+15
=2(2y+3x)+15
=2*(-6)+15
=3


0