已知方程租3x−2y=4mx+ny=7与2mx−3ny=195y−x=3有相同的解,则m+n=______.

beijisnow 1年前 已收到1个回答 举报

CS成全 幼苗


解题思路:先解不含m,n的方程组解得x,y的值,再代入含m,n的方程组求出m,n,再求出m+n.



3x−2y=4
mx+ny=7与

2mx−3ny=19
5y−x=3有相同的解,
∴解方程组

3x−2y=4
5y−x=3得

x=2
y=1,
∴解m、n的方程组

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 本题主要考查了二元一次方程组的解,解题的关键是由不含m,n的方程和含m,n的方程构成新的方程组求解.


11