已知方程x2+3x+k=0(1)若方程两根之差为5,求k的值;(2)若方程一根是另一根的2倍,求这两根之积.

爱全给了你 1年前 已收到1个回答 举报

niki_liujy 幼苗


解题思路:当根的判别式大于等于0时,方程有解,设方程两根为x1,x2,利用根与系数的关系表示出两根之和与两根之积,
(1)由已知两根之差,平方后利用完全平方公式变形后,把两根之和与两根之积代入,即可求出k的值;
(2)设x1=2x2,代入表示出的两根之和与两根之积中,即可求出两根,进而确定出两根之积.

当b2-4ac=9-4k≥0,即k≤[9/4]时,方程有解,设方程x2+3x+k=0两根为x1,x2
则有x1+x2=-3,x1x2=k,
(1)∵x1-x2=5,∴(x1-x22=(x1+x22-4x1x2=9-4k=25,
解得:k=-4;
(2)设x1=2x2,可得x1x2=2x22=k,3x2=-3,
解得:x1=-2,x2=-1,
则x1x2=2.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 此题考查了一元二次方程根与系数的关系,以及完全平方公式的运用,熟练掌握根与系数的关系是解本题的关键.


5