(1999•辽宁)已知方程2x2+3=52x2+3x+9-3x.若设2x2+3x+9=y,则原方程可化为(  )

(1999•辽宁)已知方程2x2+3=5
2x2+3x+9
-3x.若设
2x2+3x+9
=y,则原方程可化为(  )
A.y2+5y+6=0
B.y2-5y-6=0
C.y2-5y+6=0
D.y2+5y-6=0
嘎嘎的夏天 1年前 已收到1个回答 举报

阿累81 幼苗


解题思路:此方程可用换元法解方程,设y=
2x2+3x+9
.则2x2+3x+9=y2,则2x2+3x=y2-9,代入即可求解.

设y=
2x2+3x+9,则方程为y2-5y-6=0.
故选B.

点评:
本题考点: 无理方程.

考点点评: 在解无理方程时最常用的方法是换元法,一般方法是通过观察确定用来换元的式子,如本题中设y=2x2+3x+9,需要注意的是用来换元的式子为2x2+3x+9=y2,则y2-5y-6=0.


8