(2006•辽宁)用换元法解分式方程[2x−1/x−3x2x−1=2,若设2x−1x=y,则原方程可化为关于y的整式方程

(2006•辽宁)用换元法解分式方程[2x−1/x−
3x
2x−1
=2
Davidff27 1年前 已收到1个回答 举报

郁闷07 幼苗


解题思路:本题考查用换元法整理分式方程的能力,关键是分析方程中两个方式与y的关系,再换元、整理方程.


2x−1
x=y,

3x
2x−1]=[3/y],
∴原方程可化为:y-[3/y]=2,
去分母整理得:y2-2y-3=0.故选D.

点评:
本题考点: 换元法解分式方程.

考点点评: 用换元法解分式方程时常用方法之一,它能够把一些分式方程化繁为简,化难为易,对此应注意总结能用换元法解的分式方程的特点,寻找解题技巧.


6