(2012•大连二模)方程3x2x−1=2

克里克 1年前 已收到1个回答 举报

从小就黑 幼苗


解题思路:观察可得最简公分母是(2x-1),方程两边乘最简公分母,可以把分式方程转化为整式方程求解.

方程的两边同乘(2x-1),得:3x=2(2x-1),
解得:x=2.
检验:把x=2代入(2x-1)=3≠0,即x=2是原分式方程的解,
故原方程的解为:x=2.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 此题考查了分式方程的求解方法.此题比较简单,注意掌握转化思想的应用,注意分式方程需检验.


2