在三角形abc中角a等于死分之派,tan(a+b)=7ac=3根2 求sinc 三角形abc面积

你来2012 1年前 已收到1个回答 举报

wangshuaike6686 精英


A=π/4,tan(A+B)=7,

∴tanC=-7,

cosC=-1/√[(-7)^+1]=-√2/10,

∴sinC=7√2/10.

sinB=sin(A+C)=3/5,

∴S△ABC=(1/2)acsinB=(1/2)*3√2*3/5=9√2/10.


2